अब बिजनौर की गिनती भी उन शहरों में होगी, जहां हॉट एयर बैलून से लोग हवा में रोमांचक नजारे देखते हैं। जी हां, आज से बिजनौर गंगा बैराज पर हॉट एयर बैलून उड़ेगा। प्रशासन और एक्सप्लोर इंडियन एडवेंचर कंपनी से मिलकर इसे शुरू कर रही है। बुधवार शाम पांच बजे डीएम अंकित कुमार अग्रवाल और सीडीओ पूर्ण बोहरा इसका उद्घाटन करेंगे। इसे जिले में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए बड़ा कदम माना जा रहा है।
यूं तो बिजनौर में तमाम ऐसी रोमांचक जगह हैं, जहां लोग जल, जंगल और जीव को देख खूब उत्साहित होते हैं। वहीं इस कड़ी में अब बिजनौर गंगा बैराज पर्यटन के मानचित्र पर अपनी अलग पहचान बनाने जा रहा है।
यहां पर देशी और प्रवासी पक्षियों की 300 से ज्यादा प्रजाति देखने को मिलती है, वहीं पानी में डॉल्फिन, घड़ियाल, कछुए, गंगा खादर में बारहसिंघा, सांभर, गुलदार देखने को मिलते हैं। इन नजारों का अब लोग हॉट एयर बैलून में बैठकर लुत्फ उठा पाएंगे।
प्रशासन ने एक्सप्लोर इंडियन एडवेंचर कंपनी को बैराज पर हॉट एयर बैलून की उड़ान भरने को मना लिया है। कंपनी की मालिक ज्ञान नंदनी ने बताया कि बुधवार को हम इसकी शुरूआत करेंगे। इसके बाद यह उड़ान रोजाना सुबह और शाम को चलेगी। शुरूआत में प्रत्येक उड़ान, प्रति सदस्य 500 रुपये रखे गए हैं। यदि यहां पर्यटकों की संख्या बढ़ती है तो इसे लगातार जारी रखा जाएगा।
जिले में पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा: डीएम
डीएम अंकित कुमार अग्रवाल ने बताया कि बुधवार ये हॉट एयर बैलून की पहली उड़ान होगी। बैराज गंगा घाट के पास मैदान में यह चलाया जाएगा। पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए यह किया जा रहा है। उम्मीद है यहां पर्यटक आएंगे। पर्यटकों को यहीं पर जिले की धरोहरों की जानकारी भी दी जाएगी।
इसलिए खास है बिजनौर गंगा बैराज
गंगा बैराज की बहुत लंबी जल धारा है। यहां पर सर्दियों में दिन में हर वक्त प्रवासी पक्षी रहते हैं। बैराज के पुल के दोनों ओर गंगा की धारा में बने टापुओं पर बड़ी संख्या में पक्षियों को आराम करते हुए देखा जा सकता है। यहां पर सैलानियों को घुमाने के लिए मोटर बोट भी है। लोग यहां डॉल्फिन सफारी भी करते नजर आते हैं। इसके अलावा रोजाना सैकड़ों लोग श्मशान घाट और स्नान घाट पर पहुंचते हैं।