Friday , May 30 2025

अंतरिक्ष स्टार्टअप अग्निकुल कॉसमॉस ने फिर टाली राकेट की लॉन्चिंग

अंतरिक्ष स्टार्टअप अग्निकुल कासमास ने अपने पहले राकेट की परीक्षण उड़ान को तकनीकी कारणों से मंगलवार को फिर टाल दिया। लॉन्चिंग के कुछ ही देर पहले उड़ान को रद कर दिया गया। पिछले तीन महीनों में चौथी बार देश के दूसरे प्राइवेट राकेट की लॉन्चिंग को रद किया गया है। राकेट का प्रक्षेपण मंगलवार सुबह 5:45 बजे के लिए निर्धारित था।

पांच सेकेंड पहले प्रक्षेपण को किया गया रद्द
तकनीकी दिक्कत के कारण प्रक्षेपण का समय बदलकर सुबह 9:25 बजे किया गया। हालांकि, उड़ान भरने से केवल पांच सेकेंड पहले प्रक्षेपण को होल्ड पर रखा फिर प्रक्षेपण को रद कर दिया।

दो चरणों वाला राकेट है अग्निबाण
अग्निकुल कासमास का अग्निबाण राकेट दो चरणों वाला राकेट है। यह लगभग 700 किमी की ऊंचाई पर कक्षाओं में 300 किलोग्राम तक का पेलोड ले जा सकता है। स्काईरूट कंपनी ने भारत के पहले प्राइवेट राकेट को इसरो के प्रक्षेपण स्थल से वर्ष 2022 में लांच किया था।