Sunday , December 24 2023

बिहार बोर्ड द्वारा इंटर और मैट्रिक 2022 की मेधा सूची में शामिल विद्यार्थियों को किया जायेगा सम्मानित

बिहार बोर्ड द्वारा इंटर और मैट्रिक 2022 की मेधा सूची में शामिल विद्यार्थियों को सम्मानित किया जायेगा। तीन दिसंबर को डॉ. राजेंद्र प्रसाद जयंती पर बोर्ड द्वारा सम्मान समारोह का आयोजन किया जाएगा। इसमें मैट्रिक के टॉप-दस और इंटर के टॉप-पांच विद्यार्थी शामिल होंगे। मैट्रिक और इंटर के कुल 76 विद्यार्थी शामिल होंगे। इंटर के तीनों संकाय के अलग-अलग टॉप-पांच को पुरस्कृत किया जाएगा। इसमें विज्ञान के 13, कला संकाय के छह और वाणिज्य संकाय के 10 विद्यार्थी शामिल होंगे। वहीं, मैट्रिक में टॉप- 10 में 47 विद्यार्थी शामिल हैं। इस अवसर पर शिक्षा विभाग के मंत्री व अपर मुख्य सचिव, बिहार विद्यालय परीक्षा समिति के अध्यक्ष आनंद किशोर भी उपस्थिति रहेंगे। इस मौके पर देशरत्न डॉ. राजेंद्र प्रसाद की जीवनी पर आधारित प्रदर्शनी लगायी जाएगी।

इसमें इंटर के तीनों संकाय और मैट्रिक के प्रथम स्थान प्राप्त छात्रों को एक-एक लाख रुपये, द्वितीय स्थान प्राप्त छात्र को 75-75 हजार रुपये और तृतीय स्थान प्राप्त छात्र को 50-50 हजार रुपये दिये जायेंगे। साथ ही मेधा सूची में शामिल सभी छात्रों को एक-एक लैपटॉप, किंडल और ई बुक रिडर, मेडल और प्रशस्ति पत्र दिया जायेगा। मैट्रिक में चौथे से 10वें स्थान तक प्राप्त छात्रों को 10-10 हजार रुपये, प्रशस्ति-पत्र, मेडल एवं लैपटॉप देकर सम्मानित किया जाएगा। राज्य के जिलों के जिला पदाधिकारियों एवं जिला शिक्षा पदाधिकारियों को भी पुरस्कृत किया जाएगा।

ये हैं इंटर के टॉप-पांच 
कला संकाय

1. संगम राज, वीएम इंटर कॉलेज, गोपालगंज- 96.4%
2. श्रेया कुमारी, यूडीएम गर्ल्स इंटर स्कूल, कटिहार- 94.2%
3. रितिका रत्ना, गुरुकुल एसएस स्कूल पटोरी, मधेपुरा- 94%
4. रातरानी कुमारी, महाबल भृगुनाथ प्लस टू स्कूल,खोरीगांव, कैमूर- 93.8%
5. शराफत आलम, अररिया कॉलेज- 93.2%
5. ममता कुमारी, डॉ. एनयूवाईआई कॉलेज, फुलकाहा, मधेपुरा-93.2%

वाणिज्य संकाय
1. अंकित कुमार गुप्ता, बीडी कॉलेज, पटना-94.6%
2. विनीत सिन्हा, केएलएस कॉलेज, नवादा-94.4-2%
2. पीयूष कुमार, कॉलेज ऑफ कॉमर्स, पटना-94.4-2%
3. मुकेश सिंह, गया कॉलेज, गया-94-3%
3. अंजलि कुमारी, धर्मदेव इंटर कॉलेज, गोपालगंज-94-3%
4. सुधांशु रंजन, केएलएस कॉलेज, नवादा-93.8%
5. मो आकिब, सीएम कॉलेज, दरभंगा-93.6%
5. मो इंतखाब आलम, -इंटर हाइस्कूल, किशनगंज-93.6%
5. मो अम्मार आशाद, पटना मुस्लिम हाइस्कूल प्लस टू, पटना-93.6%
5. कमलेश मुखिया, प्लस टू सती हाइस्कूल, परारी, दरभंगा-93.6%

विज्ञान संकाय
1. सौरव कुमार, केएलएस कॉलेज, नवादा-94.4%
1. अर्जुन कुमार, प्लस टू अशोक एचएस, दाउदनगर,औरंगाबाद-94.4%
2. राज रंजन, एमएस कॉलेज, मोतिहारी-94.2%
3. सेजल कुमारी,गया कॉलेज, गया- 94%
4. विष्णु कुमार, हाइस्कूल मसौढ़ी,पटना-93.8%
4. शुभम कुमार वर्मा, प्लस टू हाइस्कूल, जैतपुर,लखीसराय-93.8%
4. संजीत कुमार, एयू कॉलेज, मुरलीगंज, मधेपुरा-93.8%
4. लौकेश कुमार, एस सिन्हा कॉलेज, औरंगाबाद-93.8%
4. गौतम कुमार झा, प्लस टू गवर्मेंट राजमनी हाइस्कूल, समस्तीपुर-93.8%
4. स्वाति कुमारी, एलपी शाही कॉलेज, पताही, मुजफ्फरपुर-93.8%
5. अंशुल कुमार, प्लस टू एचएस, इक्किल,जहानाबाद-93.6%
5. विद्यानंद कुमार, महात्मा गांधी कॉलेज, सुंदरपुर,दरभंगा-93.6%
5. शिवदयाल कुमार, रजौली इंटर कॉलेज, रजौली, नवादा-93.6%

मैट्रिक के टॉप-10 
1. रामायणी रॉय :पटेल हाइ स्कूल दाउदनगर: औरंगाबाद: 
2. सानिया कुमारी: प्रोजेक्ट गर्ल्स हाइ स्कूल रजौली, नवादा: 
2. विवेक कुमार :ठाकुर न्यू अपग्रेड हाइ स्कूल सिद्धप पारसाही लदनिया, मधुबनी
3. प्राज्ञा कुमारी: उत्क्रमित एमएस बाजार वर्मा गोह, औरंगाबाद:
4. निर्जला कुमारी : महादेव हाइ स्कूल खुसरूपुर, पटना: 
5. अनुराग कुमार: सर्वोदय हाई स्कूल अगियांव: भोजपुर: 
5. सुशेन कुमार : उत्क्रमित एमएस मीरगंज अलीगंज, जमुई: 
5. निखिल कुमार : उच्च माध्यमिक विद्यालय केराई, समस्तीपुर: 
6. मुस्कान खातून: निर्मला शिक्षा भवन हाई स्कूल शाहपुरपट्टी, भोजपुर: 
6. प्रिया राज :सिमुलतला आवासीय विद्यालय जमुई: 
6. अंशु कुमारी: हाइ स्कूल पूनामा प्रताप नगर, भागलपुर: 
6. सत्यम कुमार : आर रामाज्ञा हाइस्कूल चायता, समस्तीपुर: 
6. प्रियांशु कुमार: उत्क्रमित एमएस रसलपुर, सरायरंजन, समस्तीपुर: 
6. रिंकी कुमारी : यूनिवर्सल 10 2 पब्लिक स्कूल बिहिया भोजपुर: 
6. मोहम्मद मासूम: रजा उत्क्रमित माध्यमिक स्कूल, कतसारी शिवहर
6. जैकी कुमार : हाइस्कूल फतुहा, पटना
7. शंभु कुमार :अनुग्रह इंटर स्कूल, औरंगाबाद 
7. शिवम बृजराज :हाइस्कूल नूरसराय, नालंदा 
7. मोहम्मद हारिश: एजाज टाउन हाइस्कूल मुंगेर:
8. रोहित कुमार : एसआरकेजे हाइस्कूल कौशाहार, शिवहर:
8. सत्यम सारथी: सिमुलतला आवासीय विद्यालय,जमुई 
8. श्वेता भारती : एनके हाइस्कूल झनदारपुर, भागलपुर
8. रणधीर कुमार: एसबीएस हाइ स्कूल इस्माईलपुर, गया
8. अविनाश कुमार : जेपीएन हाइ स्कूल नरहन, समस्तीपुर
9. तृप्ति राज: प्रोजेक्ट गर्ल्स हाइ स्कूल गोह, औरंगाबाद 
9. सावन कुमार: सिन्हा हाइस्कूल तुलसिया, किशनगंज
9. सोनाली कुमारी :घनश्याम हाइस्कूल खगौल, पटना 
9. राजीव कुमार: सिमुलतला आवासीय विद्यालय जमुई: 
9. सौरव कुमार: हाइस्कूल नंदनामा लखीसराय 
9. निशांत राज: टाउन हाइ स्कूल मुंगेर
9. अतुल कुमार सिंह: उत्क्रमित माध्यमिक स्कूल दहार, अधौरा, कैमूर
10. मुस्कान कुमारी: गर्ल्स हाइस्कूल लाउंड, नवादा 
10. रंजय कुमार: उत्क्रमित हाइस्कूल, काबर कोच, गया 
10. आयुष कुमार : सिमुलतला आवासीय विद्यालय, जमुई 
10. ऋषिकांत कुमार: सिमुलतला आवासीय विद्यालय, जमुई 
10. त्रिवेणी नारायण प्रिय: उत्क्रमित एमएस गांगुली डिहरी, रोहतास 
10. चंदन कुमार :जग्गुलाल मेहता हाइ स्कूल खुजपी, गया
10. परमानंद यादव: उत्क्रमित माध्यमिक स्कूल इनारवरान, कोठरिया, बांका 
10. मोहम्मद सैफ अली :एएन स्मारक हाइस्कूल सिरसा, गोपालगंज
10. प्रियांशु कुमारी :प्रोजेक्ट गर्ल्स हाइस्कूल, शिवहर 
10. सचिन कुमार: आर लाल चानन हाइस्कूल लखोचक, लखीसराय
10. खुशी कुमारी :एस गर्ल्स एचएस महदेवा बरियारपुर, मुंगेर
10. विपिन कुमार :उत्क्रमित उच्च माध्यमिक स्कूल, नामापुर, कल्याणपुर
10. आनंद कुमार: हाई स्कूल तरार, भागलपुर
10. हिमांशु शेखर :आरएन हाइस्कूल केहुनिया, पश्चिमी चंपारण 
10. गोपाल कुमार : जीएस हाइस्कूल शकुरबाजार, सहरसा 
10. ज्योति कुमारी: हाइस्कूल बेनार, नालंदा