अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के महासचिव, प्रभारी उत्तर प्रदेश अविनाश पाण्डेय की गरिमामयी उपस्थिति में तथा प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष पूर्व मंत्री अजय राय की अध्यक्षता में आज जनपद बस्ती के क्लब मैदान में कांग्रेस की ‘‘सविधान बचाओ रैली’’ आयोजित हुई। जिसमें उत्तर प्रदेश कांग्रेस विधानमंडल दल की नेता आराधना मिश्रा ‘‘मोना’’ एवं अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के सचिव, सह प्रभारी उत्तर प्रदेश सत्यनारायण पटेल, प्रदीप नरवाल भी मुख्य रूप से शामिल रहे।
संवैधानिक संस्थाओं का दुरुपयोग विरोध की आवाज को दबाने के लिए किया जा रहा है। ईडी अब एक संवैधानिक संस्था नहीं रह गई है, भाजपा ने उसे इलेक्शन डिपार्टमेंट बना दिया है। उक्त बातें अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के महासचिव, प्रभारी उत्तर प्रदेश अविनाश पाण्डेय जी ने आज जनपद बस्ती के क्लब मैदान में आयोजित संविधान बचाओ रैली में कहीं।
अविनाश पाण्डेय ने कहा कि भाजपा न्यायपालिका पर दबाव बनाती है, प्रशासनिक विभागों का दुरुपयोग करती है और अपनी तानाशाही रवैये से लोकतांत्रिक मूल्यों का हनन करती है। आज के इस दौर में लोकतंत्र को बचाने के लिए संविधान में विश्वास रखने वाला हर भारतीय इस तानाशाही निजाम का विरोध करे। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र में पक्ष और विपक्ष दोनों की ही बहुत महत्वपूर्ण भूमिका है सरकार की नीतियों में खामियां और जनता की समस्याओं और मुद्दों को उठाने का काम विपक्ष का है। दुर्भाग्य यह है कि मोदी सरकार विपक्ष को खत्म कर देना चाहती है और जनता की आवाज को पूरी तरह से दबा देना चाहती है मगर यह हम होने नहीं देंगे। कांग्रेस कृत संकल्पित है संविधान और लोकतंत्र की रक्षा के लिए।
संविधान बचाओं रैली को सम्बोधित करते हुए प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष, पूर्व मंत्री अजय राय जी ने कहा कि संविधान लोकतंत्र की रीढ़ है और एक आम भारतीय की ताकत भी। आज अगर हर नागरिक को देश में सम्मान से सिर उठाकर जीने का अधिकार मिला है तो वह सिर्फ संविधान की वजह से और यह मोदी सरकार इस संविधान को बदल देना चाहती है। हम अपने नेता जननायक राहुल गांधी जी के नेतृत्व में पूरे देश में संविधान बचाओ रैली के माध्यम से देश के अंतिम व्यक्ति तक यह संदेश पहुंचायेंगे कि यदि संविधान है तो हम हैं, यदि संविधान नहीं तो हम नही। इसलिए संविधान बचाने की लड़ाई व्यक्तिगत और पार्टी हितों से ऊपर उठकर लड़ी जानी चाहिए।
राय ने कहा कि हम सिर्फ सत्ता के आकांक्षी नहीं हैं, हमारे लिए जनहित सर्वाेपरि है। इसकी बानगी इससे समझिए कि अभी जब पहलगाम में आंतवादियों द्वारा एक कायराना हमला किया गया जिसमें हमारे 28 लोग शहीद हुए और कई लोग घायल हुए। मोदी जी अपना विदेश दौरा छोड़कर लौटे तो जरूर मगर काश्मीर जाने के बजाया वह मधुबनी बिहार में चुनावी जनसभा को सम्बोधित करने चले गये और वहां पर इस गमगीन माहौल में भी नितीश जी के साथ मंच पर हंसी ठिठोली करते दिखे। दूसरी तरफ नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी अपना विदेशी दौरा छोड़कर भारत लौटे और तुरंत घायलों का कुशलक्षेम जानने काश्मीर पहुंच गये।
राय ने कहा कि उत्तर प्रदेश कांगेस कमेटी ने आज जनपद बस्ती में प्रथम ‘‘संविधान बचाओ रैली’’ के माध्यम से इस लड़ाई का बिगुल फूंक दिया है और अब हम पूरे प्रदेश भर में इन रैलियों को करके राजधानी लखनऊ में एक वृहद रैली का आयोजन कर भारतीय जनता पार्टी की संविधान विरोधी नीतियों को जन-जन तक पहुंचाने का कार्य करेंगे।
संविधान बचाओ रैली में उपस्थित कांग्रेसजनों को सम्बोधित करते हुए उ0प्र0 कांग्रेस विधानमंडल दल की नेता आराधना मिश्रा ‘‘मोना’’ ने कहा कि बाबा साहब डॉ0 भीमराव अम्बेड़कर जी के संविधान ने इस देश और प्रदेश के आम आदमी को जो सबसे बड़ी ताकत दी वह अपने वोट से सरकार चुनने की दी। उन्होंने कहा कि 2024 के चुनाव से पहले एक नारा दिया था 400 पार का जिसमें उनकी संविधान को बदलने की बदनियती छिपी थी, मगर इसी उत्तर प्रदेश की धरती ने उनके विजयरथ को रोककर संविधान की ताकत का एहसास करा दिया। इसीलिए कहा जाता है कि उ0प्र0 भारतीय राजनीति की दिशा और दशा दोनों तय करता है। भाजपा के संविधान बदलने की कुत्सित प्रयासों के खिलाफ पूरे देश में अगर कोई लड़ाई लड़ रहा है तो वह सिर्फ और सिर्फ हमारे नेता जननायक राहुल गांधी हैं और हम उनकी इस पुनीत लड़ाई में उनके साथ कंधे से कंधा मिलाकर डटकर खडे़ हैं।
संविधान बचाओ रैली में सांसद तनुज पुनिया, विधायक वीरेन्द्र चौधरी, निवर्तमान प्रदेश उपाध्यक्ष, केशव चन्द्र यादव, आलोक प्रसाद, राघवेन्द्र प्रताप सिंह, निवर्तमान प्रदेश महासचिव अनिल यादव ने संबोधित किया।
संविधान बचाओ रैली में प्रदेश कांग्रेस कोषाध्यक्ष शिव पाण्डेय, निववर्तमान प्रदेश उपाध्यक्ष दिनेश सिंह, पूर्व विधायक अंबिका सिंह, बसंत चौधरी, निवर्तमान प्रदेश महासचिव मुकेश सिंह चौहान, जयकरण वर्मा, अरशद खुर्शीद, विश्वनाथ चौधरी, अमरेन्द्र प्रताप मल्ल सहित भारी संख्या में प्रदेश कांग्रेस कमेटी के पदाधिकारी, जिला/शहर कांग्रेस कमेटी के अध्यक्षगण एवं कार्यकर्ता उपस्थित रहे।
सेवा में,