Thursday , June 19 2025

लखनऊ: शहर में मिले पांच नए कोरोना संक्रमित मरीज, अब तक 43 मरीज मिल चुके हैं पॉजिटिव

राजधानी में कोरोना संक्रमितों की संख्या दिनों दिन बढ़ रही है। बुधवार को संक्रमण के पांच नए मामले मिले। अब लखनऊ में कोरोना के सक्रिय मामलों की संख्या 20 पहुंच चुकी है।

नए मामलों में एक महिला व चार पुरुष शामिल हैं। इनमें कृष्णानगर निवासी 54 वर्षीय महिला, दिलकुशा निवासी 81 वर्षीय पुरुष, राणा प्रताप मार्ग स्थित 75 वर्षीय पुरुष, न्यू हैदराबाद निवासी 55 वर्षीय पुरुष और हजरतगंज के 27 वर्षीय पुरुष शामिल हैं। इन मरीजों की कोई ट्रेवल हिस्ट्री का पता नहीं चला है। स्वास्थ्य विभाग की टीम मरीज के परिवारीजनों के नमूने ले रही है। सभी होम आइसोलेशन में हैं। लखनऊ में अब कोरोना संक्रमण के 43 मामले मिल चुके हैं।

नई लहर वाला वेरिएंट भारत में मिला
सिंगापुर-हांगकांग में कोरोना संक्रमण की नई लहर लाने वाला वेरिएंट अब भारत में भी मिला है। पुणे और चेन्नई में एक एक मरीज सामने आया है जिनमें निमबस वेरिएंट का पता चला है। पुणे स्थित आईसीएमआर के एनआईवी ने जीनोम सीक्वेसिंग में इसकी पुष्टि की है। विश्व स्तर पर एनबी.1.8.1 (निमबस) नामक नया वेरिएंट कई देशों सिंगापुर और हांगकांग में संक्रमण की लहर ला रहा है।

भारत में अब तक इस वेरिएंट के केवल दो मामले दर्ज हुए हैं जिनमें से एक चेन्नई से और एक पुणे से। दोनों मामलों में लक्षण मध्यम स्तर के पाए गए हैं। आईसीएमआर के पुणे स्थित राष्ट्रीय विषाणु विज्ञान संस्थान ने जारी नवीनतम जीनोमिक विश्लेषण में बताया कि बीते अप्रैल 2025 के दूसरे सप्ताह से कोविड-19 के मामलों में आई तेजी के पीछे ओमिक्रॉन के उप स्वरूप जेएन.1.16 का हाथ था, जिसे अब एक्सएफजी (एसएफ.7 और एलपी.81.2) नामक नया पुनः संयोजित वेरिएंट पीछे छोड़ चुका है। आईसीएमआर-एनआईवी पुणे के निदेशक डॉ. नवीन कुमार ने कहा है कि नया वेरिएंट अधिक खतरनाक नहीं है, और अब तक की निगरानी से कोई चिंता का कारण नहीं दिखता।