Friday , May 30 2025

PBKS vs RCB: 9 साल बाद IPL फाइनल में पहुंचा आरसीबी

रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु ने पंजाब किंग्‍स को 8 विकेट से मात दी और 9 साल बाद फाइनल में जगह पक्‍की की। आरसीबी ने इस दौरान कई रिकॉर्ड्स तोड़े। आरसीबी ने पंजाब के खिलाफ मैच में 17 साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ा। बता दें कि पंजाब की टीम पहले क्‍वालीफायर में केवल 101 रन पर ऑलआउट हुई जिसे आरसीबी ने 10 ओवर में दो विकेट खोकर हासिल किया।

रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु ने गुरुवार को मुल्‍लांपुर में पहले क्‍वालीफायर में धमाकेदार प्रदर्शन करते हुए पंजाब किंग्‍स को 8 विकेट से रौंदा और 9 साल बाद आईपीएल फाइनल में जगह बनाई।

नए चंडीगढ़ स्थित मुल्‍लांपुर के महाराजा यहवींद्र सिंह अंतरराष्‍ट्रीय क्रिकेट स्‍टेडियम में खेले गए मुकाबले में पंजाब किंग्‍स ने पहले बल्‍लेबाजी की और पूरी टीम 14.1 ओवर में 101 रन पर ऑलआउट हुई। जवाब में आरसीबी ने 10 ओवर में दो विकेट खोकर लक्ष्‍य हासिल किया।

आरसीबी ने तोड़ा 17 साल पुराना रिकॉर्ड
पंजाब किंग्‍स के 101 रन का स्‍कोर 2010 के बाद आईपीएल प्‍लेऑफ मैच में पहली पारी का सबसे छोटा स्‍कोर रहा। प्‍लेऑफ में केवल एक मौका रहा, जब कोई टीम छोटे स्‍कोर पर ऑलआउट हुई, वो था तीसरे स्‍थान के लिए डेक्‍कन चार्जर्स और आरसीबी के बीच मुकाबला। 2011 में प्‍लेऑफ का परिचय हुआ और तब से प्‍लेऑफ मैच में पंजाब का स्‍कोर पहली पारी का सबसे छोटा स्‍कोर बना।

वैसे, पंजाब का स्‍कोर प्‍लेऑफ मैच में संयुक्‍त तीसरा सबसे छोटा स्‍कोर है। लखनऊ की टीम 2023 में एमआई के खिलाफ 101 रन पर ऑलआउट हुई थी। दिल्‍ली डेयरडेविल्‍स की टीम 2008 में राजस्‍थान रॉयल्‍स के खिलाफ केवल 87 रन पर ढेर हुई थी।

आरसीबी के साथ तीसरा मौका
पंजाब किंग्‍स प्‍लेऑफ मैच में पहले बल्‍लेबाजी करके ऑलआउट होने वाली छठी टीम बनी। आरसीबी के साथ प्‍लेऑफ में तीसरा मौका रहा जहां विरोधी टीम ऑलआउट हुई।

आरसीबी का दमदार रिकॉर्ड
आरसीबी आईपीएल प्‍लेऑफ मैच में विरोधी टीम को 15 ओवर के अंदर ऑलआउट करने वाली पहली टीम बनी। पंजाब की पारी केवल 14.1 ओवर में सिमटी थी। 2008 में दिल्‍ली डेयरडेविल्‍स की टीम राजस्‍थान के खिलाफ 16.3 ओवर में ऑलआउट हुई थी। पिछले साल फाइनल में सनराइजर्स हैदराबाद की टीम केकेआर के खिलाफ 18.3 ओवर में ऑलआउट हुई थी।

केकेआर का रिकॉर्ड तोड़ा
आरसीबी पहली टीम बनी, जिसने 20 ओवर के प्‍लेऑफ मैच में लक्ष्‍य का पीछा 10 ओवर में किया। वैसे, आरसीबी से पहले केकेआर के नाम यह रिकॉर्ड दर्ज था, जिन्‍होंने पिछले साल आईपीएल फाइनल में 10.3 ओवर में लक्ष्‍य हासिल किया था। केकेआर ने 2017 में एलिमिनेटर मैच में 5.3 ओवर में लक्ष्‍य हासिल किया था, लेकिन यह मैच बारिश के कारण छह ओवर का खेला गया था।

पहली बार ख‍िताब जीतने का मौका
आरसीबी की टीम 9 साल में पहली बार आईपीएल फाइनल तक पहुंची। पंजाब के पास फाइनल में पहुंचने का एक और मौका है। पंजाब को फाइनल में पहुंचने के लिए दूसरे क्‍वालीफायर में जीत दर्ज करना होगी। इसमें उसका सामना गुजरात और मुंबई के विजेता से होगा।